www.landkreiscup.de
Startseite Anmeldung Termine Ergebnisse
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Suche
Information Kontakte

Landkreiscup-Logo
 
Mini-M�use Mendorferbuch FC Edelsfeld Spvgg Ebermannsdorf Skivereinigung Amberg Betriebssportgruppe Post Sulzbach-Rosenberg SV Illschwang Kirchenreinbach
Zwischenergebnis Endergebnis

Endergebnis für 2016

Bitte überprüfen, ob evtl. Namen versehentlich doppelt aufgeführt sind. Ursache dafür kann eine falsche Schreibweise des Namens oder des Vereins sein. In diesem Fall bitte Info an richard@landkreiscup.de!

im Endergebnis werden nur Läufer mit mindestens 4 Läufen angezeigt
Bambini W 7/5 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Paula Welz TuS Rosenberg 107 6 17 2 20 1 25 2 20 0 2 20 4 12 6 10
2. Amelie Rank DJK Amberg 91 5 15 1 25 6 10 1 25 0 0 2 20 5 11
3. Pia Meßmann SV Freudenberg 85 4 7 3 15 2 20 0 0 0 1 25 1 25
4. Celine Deinzer SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 31 4 33 9 7 9 7 0 10 6 0 5 11 0
5. Julia Birner SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 28 4 37 0 16 1 6 10 0 8 8 7 9 0
6. Emma Hiller SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 19 4 49 11 5 11 5 8 8 19 1 0 0 0
 
Bambini M 7/5 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Philipp Denk SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 120 6 12 2 20 2 20 2 20 1 25 2 20 3 15 0
2. Niklas Blaschke SCMK Hirschau 90 4 6 0 1 25 1 25 2 20 0 2 20 0
3. Lukas Preißler DJK Ursensollen 90 4 6 1 25 3 15 0 0 1 25 1 25 0
4. Mike Klein FC Rieden 52 6 44 8 8 9 7 5 11 6 10 8 8 8 8 0
5. Leonhard Schobert SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 42 5 38 7 9 10 6 0 8 8 6 10 7 9 0
6. Florian Schanderl SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 38 6 58 11 5 12 4 7 9 9 7 9 7 10 6 0
7. Sebastian Franz TG Landshut 30 5 50 12 4 11 5 4 12 0 14 2 9 7 0
8. Moritz Denk SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 18 5 66 0 13 3 11 5 12 4 19 1 11 5 0
 
Schülerinnen "D" (W 08) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Emma Welz TuS Rosenberg 140 6 8 1 25 1 25 1 25 0 2 20 2 20 1 25
2. Melissa Klein FC Rieden 130 7 10 3 15 2 20 2 20 1 25 1 25 1 25 3 0 (15)
3. Leni Hagerer FC Edelsfeld 70 4 10 0 0 0 2 20 3 15 3 15 2 20
4. Zoe Barth ASV Schwend 64 6 34 0 4 12 3 15 9 7 6 10 7 9 5 11
5. Lara Mohr DJK Ursensollen 61 5 23 5 11 3 15 0 3 15 0 5 11 7 9
6. Luisa Lasser SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 53 7 43 10 0 (6) 8 8 6 10 7 9 8 8 6 10 8 8
7. Hanna Hagerer FC Edelsfeld 43 4 21 0 0 0 6 10 7 9 4 12 4 12
8. Lena Lassmann SCMK Hirschau 37 5 43 14 2 5 11 4 12 0 12 4 8 8 0
9. Antonia Gebhardt SCMK Hirschau 32 4 32 11 5 7 9 5 11 0 0 0 9 7
 
Schüler "D" (M 08) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Benjamin Späth VFTN Kirchenreinbach 135 7 9 2 20 1 25 1 25 1 25 3 15 3 0 (15) 1 25
2. Marc Meyer SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 130 7 10 3 0 (15) 2 20 2 20 2 20 1 25 1 25 2 20
3. Paul Behlau ASV Schwend 89 7 19 6 0 (10) 3 15 3 15 4 12 2 20 4 12 3 15
4. Luis van Brakel Skivereinigung Amberg 79 5 17 1 25 4 12 6 10 0 4 12 2 20 0
5. Tobias Gigl Skivereinigung Amberg 73 7 25 4 12 6 0 (10) 4 12 3 15 5 11 5 11 4 12
6. Max Lobedann SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 40 7 56 10 6 5 11 10 6 13 3 9 7 9 7 13 0 (3)
7. James Klein FC Amberg 37 7 59 11 5 10 6 11 5 12 0 (4) 10 6 6 10 11 5
8. Sebastian Pfleger SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 34 4 30 5 11 0 9 7 0 7 9 0 9 7
9. Elias Scherr Skivereinigung Amberg 21 4 43 8 8 7 9 14 2 0 14 2 0 0
10. Konstantin Franz TG Landshut 20 4 44 12 4 9 7 15 1 0 0 0 8 8
11. Louis Schneider Skivereinigung Amberg 16 5 68 13 3 0 17 1 11 5 0 10 6 17 1
12. Jonas Deinzer SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 14 4 50 9 7 12 4 0 14 2 0 0 15 1
13. Maxim Bothner SCMK Hirschau 13 4 53 0 11 5 13 3 0 17 1 0 12 4
14. Kilian Hummel Skivereinigung Amberg 7 4 76 0 0 21 1 22 1 21 1 12 4 0
15. Elias Hiller SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 6 6 110 16 1 15 1 19 1 18 1 23 1 0 19 1
 
Schülerinnen "C" (W10) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Lena Dickert TV 1861 Amberg 150 6 6 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 0
2. Julia Klein SCMK Hirschau 108 6 16 5 11 2 20 4 12 0 2 20 2 20 1 25
3. Klara Laurer SK Fürnried 82 7 22 2 20 4 12 5 11 3 15 4 12 4 12 6 0 (10)
4. Paulina Behlau ASV Schwend 78 7 26 6 10 6 0 (10) 3 15 4 12 5 11 6 10 2 20
5. Melissa Kuhlendahl ohne Verein 77 5 15 0 3 15 2 20 0 3 15 3 15 4 12
6. Mathilda Rother RSC Neukirchen 63 6 35 3 15 7 9 6 10 5 11 0 5 11 9 7
7. Lena Luber SK Fürnried 45 7 51 11 5 11 5 7 9 9 7 6 10 7 9 12 0 (4)
8. Franziska Schanderl SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 31 7 65 12 4 13 3 11 5 10 6 14 0 (2) 8 8 11 5
9. Naomi Bodendörfer SK Fürnried 29 7 67 13 3 14 0 (2) 9 7 11 5 9 7 12 4 13 3
10. Nina Birner SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 28 5 52 0 12 4 8 8 0 12 4 10 6 10 6
11. Leonie Bodendörfer SK Fürnried 27 7 69 15 0 (1) 15 1 10 6 13 3 8 8 9 7 14 2
 
Schüler "C" (M10) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Benedikt Müller TV 1861 Amberg 150 6 6 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 0
2. Jonas Dickert TV 1861 Amberg 107 6 15 2 20 2 20 3 15 2 20 4 12 2 20 0
3. Mikael Bothner SCMK Hirschau 80 4 8 0 3 15 2 20 0 2 20 0 1 25
4. Elias Segerer TSV Theuern 74 5 16 0 4 12 4 12 0 3 15 3 15 2 20
5. Maximilian Büttner Skivereinigung Amberg 58 6 38 4 12 7 9 9 7 4 12 9 7 5 11 0
6. Valentin Weigl SCMK Hirschau 41 4 23 5 11 0 6 10 0 6 10 0 6 10
 
Schülerinnen "B" (W 12) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Jasmin Gigl Skivereinigung Amberg 125 7 11 1 25 3 0 (15) 2 20 2 20 3 15 2 20 1 25
2. Anika Schneider Skivereinigung Amberg 120 7 12 4 0 (12) 2 20 3 15 1 25 2 20 1 25 3 15
3. Melanie Sebald RSC Neukirchen 94 7 18 2 20 4 12 4 12 3 15 5 0 (11) 3 15 2 20
4. Maresa Fuchs JFG Kümmersbruck 56 5 24 5 11 0 5 11 0 6 10 4 12 4 12
5. Elouisa Rother RSC Neukirchen 48 6 48 8 8 8 8 9 7 7 9 11 5 0 5 11
6. Jule Seitz RSC Neukirchen 46 5 34 7 9 7 9 8 8 0 0 6 10 6 10
7. Teresa Utz SK Fürnried 37 4 27 0 6 10 7 9 0 9 7 5 11 0
 
Schüler "B" (M 12) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Simon Aumeier ohne Verein 130 7 10 2 20 2 20 3 0 (15) 1 25 2 20 2 20 1 25
2. Tim Mayer Skivereinigung Amberg 120 5 6 1 25 1 25 2 20 0 1 25 1 25 0
3. David Späth VFTN Kirchenreinbach 85 7 21 4 12 4 12 9 0 (7) 3 15 5 11 3 15 2 20
4. Simon Pfleger SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 62 4 12 0 3 15 4 12 2 20 3 15 0 0
5. Simeon Bodendörfer SK Fürnried 58 5 24 0 0 6 10 5 11 6 10 4 12 3 15
6. Lars van Brakel Skivereinigung Amberg 57 5 25 3 15 5 11 5 11 0 7 9 5 11 0
7. Deniz Bothner SCMK Hirschau 36 4 28 0 7 9 8 8 0 9 7 0 4 12
 
Schülerinnen "A" (W 14) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Sophie Mayer Skivereinigung Amberg 125 5 5 1 25 1 25 1 25 0 1 25 1 25 0
2. Melanie Maier MARMEL 91 6 21 2 20 3 15 3 15 7 9 4 12 2 20 0
 
Schüler "A" (M 14) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Eric Engel TV 1861 Amberg 100 4 4 1 25 0 1 25 1 25 1 25 0 0
1. Maximilian Knobus VFTN Kirchenreinbach 100 5 10 0 1 25 3 15 2 20 3 15 1 25 1 25
3. Robin Engel TV 1861 Amberg 75 4 9 2 20 0 2 20 3 15 2 20 0 0
 
Jugend "B" (W 16) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Marina Windisch TV 1861 Amberg 110 5 8 1 25 0 3 15 1 25 2 20 1 25 0
2. Julia Schmidbauer Skivereinigung Amberg 91 5 13 2 20 1 25 5 11 0 3 15 2 20 0
 
Jugend "B" (M 16) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Nicolai Fuchs JFG Kümmersbruck 112 5 8 1 25 1 25 0 4 12 1 25 1 25 0
 
Jugend "A" (M 18) Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Kilian Bauroth SCMK Hirschau 115 5 7 1 25 1 25 1 25 3 15 1 25 0 0
2. Alexander Friedrich ohne Verein 71 4 11 0 0 2 20 5 11 3 15 1 25 0
 
Damen allg. W 20 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Kerstin Weiß SCMK Hirschau 82 4 8 0 0 4 12 2 20 1 25 1 25 0
2. Ramona Bäumler SV Hahnbach 77 5 17 0 2 20 6 10 4 12 3 15 2 20 0
 
Damen W 30 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Helena Groha Lauftreff Poppenricht 90 4 6 0 2 20 0 1 25 2 20 1 25 0
 
Damen W 35 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Linda Denk SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 150 6 6 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 0
2. Nicole Schobert SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 100 5 10 2 20 2 20 0 2 20 2 20 2 20 0
 
Damen W 40 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Sandra Falk SV Hahnbach 120 6 12 2 20 2 20 3 15 3 15 1 25 1 25 0
2. Anja Schanderl SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 84 6 22 4 12 3 15 6 10 4 12 2 20 3 15 0
 
Damen W 45 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Marion Fuchs Klinikum St. Marien Amberg 135 6 9 2 20 1 25 3 15 1 25 1 25 1 25 0
2. Gisela Maier MARMEL 94 6 18 3 15 2 20 4 12 4 12 3 15 2 20 0
 
Damen W 50 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Christa Schaller CIS Amberg 104 6 16 1 25 3 15 4 12 3 15 4 12 1 25 0
 
Damen W 55 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Lydia Zahner VFTN Kirchenreinbach 120 5 6 1 25 0 2 20 1 25 1 25 1 25 0
 
Herren M30 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Stefan Ruidisch TST Ammerthal 125 5 5 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 0 0
 
Herren M40 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Michael Terme ohne Verein 122 6 12 4 12 1 25 2 20 2 20 2 20 1 25 0
 
Herren M45 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Mario Maier Skivereinigung Amberg 140 6 8 1 25 1 25 2 20 1 25 2 20 1 25 0
2. Klaus Hanske TST Ammerthal 105 6 15 2 20 2 20 3 15 3 15 3 15 2 20 0
3. Florian Fuchs TV 1861 Amberg 79 6 23 3 15 3 15 5 11 5 11 4 12 3 15 0
4. Marcus Falk SV Hahnbach 63 6 33 4 12 4 12 7 9 7 9 7 9 4 12 0
5. Matthias Pfleger RSG Vilstal 38 6 61 6 10 7 9 18 1 10 6 14 2 6 10 0
6. Gerhard Sichelstiel ohne Verein 30 4 34 5 11 6 10 14 2 9 7 0 0 0
 
Herren M50 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Stefan Weiß SCMK Hirschau 125 5 5 0 1 25 1 25 1 25 1 25 1 25 0
2. Markus Zimmermann TV Lauftreff Sulzbach 76 6 32 1 25 3 15 12 4 4 12 7 9 5 11 0
3. Siegfried Lier Team Bauamt Sulzbach-Rosenberg 72 5 20 0 2 20 8 8 2 20 4 12 4 12 0
4. Klaus Ehrenschwender TV Lauftreff Sulzbach 27 4 37 0 0 15 1 6 10 10 6 6 10 0
 
Herren M55 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Alois Meier SV Freudenberg 95 4 5 1 25 1 25 1 25 0 2 20 0 0
2. Heiko Backofen TuS Rosenberg 68 6 30 3 15 4 12 9 7 5 11 5 11 4 12 0
3. Robert Dorner ohne Verein 67 4 11 0 2 20 4 12 2 20 3 15 0 0
4. Herbert Gradl SV Hahnbach 55 4 17 2 20 3 15 8 8 4 12 0 0 0
 
Herren M60 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Norbert Hoffmann SG Siemens Amberg 92 5 12 1 25 1 25 3 15 0 4 12 3 15 0
2. Josef Lehmeier DJK Ensdorf 62 4 14 2 20 2 20 5 11 0 5 11 0 0
 
Herren M70 Mendorferbuch EbermannsdorfAmberg Edelsfeld SulzbachIllschwangKirchenreinbach
PlatzVornameNameVereinGesamt PunkteAnzahl LäufeSumme Platzierung PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunkte PlatzPunktePlatzPunktePlatzPunkte
1. Uwe Herrmann Schachclub Haselmühl 100 4 4 0 1 25 1 25 1 25 1 25 0 0




Neu Berechnung der Ergebnisse erzwingen


Kontrolle: Sortierung nach Nachname
CONRAD Sportf�rderung